5 Aпреля 2008

5 апреля 2008

КОНЦЕРТ ИНАУГУРАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

“ГЛОРИЯ” А.Вивальди открыла Международный Органный Фестиваль

В субботу 5 апреля открылся Второй ежегодный Международный фестиваль Органной музыки “Сьюдад-де-Алькала”концертом в котором была исполнена «Глория» Вивальди. По этому случаю, как исключение, хор Schola Cantorum, хор Лирического Общества Комплутенсе под управлением их соответствующих директоров Нурии Матамала у Висенте Ариньо и органистка Людмила Мацюра, объединили свои усилия для интерпретации знаменитого сочинения венецианского музыканта.

Орган собора сопровождал исполнение”Глории”, он, как настоящая звезда фестиваля звучал в руках у настоящего эксперта органного исполнительства Людмилы Мацюра, органистки, которая в начале концерта предложила слушателям знаменитую Токкату и фугу ре минор Й.С.Баха.

На концерте присутствовали, наряду с многочисленной публикой, организаторы,спонсоры и партнеры фестиваля: епископ, представители городского совета и организации Музыкальная Молодежь (Jeunesses Музыкальные).
Господин Иисус Катала, епископ Алкала де Энарес, приветствовал всех в кафедральном Магистральном соборе и пригласил насладиться органной музыкой и хором, назвав музыку привилегированным путем постижения Тайны Бога. В своем приветствии он напомнил слова Папы Бенедикта XVI при благословении нового органа в Старой капелле в Регенсбурге:

великие композиторы, каждый по-своему, хотел своей музыкой славить Бога. Иоганн Себастьян Бах написал в начале многих партитур буквы S.D.G.- Soli Deo Gloria – только для славы Божией. Антон Брукнер также в начале пьес писал слова: «Посвящается Богу”.
Пусть величие храма и литургия обогащенная гармонией нового органа и торжественное пение направят всех кто посещает эту великолепную базилику к радости веры.

Художественный руководитель фестиваля, органистка Людмила Мацюра, приветствовала сотрудничество нескольких учреждений в организации мероприятия, и рассказала о программе Фестиваля. В свою очередь, советник по культуре, Долорес Кабаньяс, подтвердила что городской совет будет продолжать оказывать поддержку в последующие годы этому международному событию.

Кроме того на открытии присутствовали:Марта Винюэлас, советник по туризму, Вирджиния Санс, советник по делам молодежи и детей, и Хуан Антонио Хименес, президент организации Jeunesses Musicales-де-Алькала-де-Энарес вместе со своей женой Евой Алонсо, которая будет иметь важное участие в дидактическом концерте для семьи 20 апреля, а так же многие другие представители связанные с миром культуры.

Видео: Резюме концерта.

0