6 октября 2012 Концерт органной и вокальной музыки – VI Фестиваль

Видео-презентация Национального радио Испании – Радио Классика, программа Классики:

VI выпуск Международного фестиваля органной музыки 2012 Собор Алкала продолжает свое шествие при большом признании и поддержке публики двух концертов на сегодняшний день.

Если первый концерт открытия с участием Норвегии был при наполненной аудитории, среди которой был и Г. Хуан Антонио Рейх Пла – епископ в Алкала, второй концерт с участием России превысил ожидания организаторов в отношении посещении публики и вызвынного интереса.

Органистка Собора-Магистраль Людмила Мацюра и оперная певица, меццо-сопрано Елена Абдразакова, восхитили зрителей, предложив красивый и разнообразный концерт органной и вокальной музыки, представляя свою родную страну Россию. Примечательно, что среди присутствующих на концерте, которые заполнили Кафедральный Магистральный собор, был Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании D. Юрий Петрович Корчагин в сопровождении различных лиц дипломатического корпуса России в Испании, семья, друзья и ответственные Русского Центра науки и культуры. Все они приехали в Собор чтобы услышать и увидеть концерт, который как обычно был проецирован несколькими камерами HD на большом экране установленном в алтаре собора.

Первая часть программы – органный сольный концерт в исполнении концертной органистки международного уровня Людмилы Мацюра, органистки титуляр собора, которая предложила очень широкий и разнообразный концерт, начав с блестящего исполнения Токкаты из V симфонии Ш.М.Видора, далее завладев аудиторией глубоким исполнением произведения И. С. Баха – Пассакалия и фуга до-минор, одна из самых сложных и сильных вещей из органного репертуара и продолжила наполнив зрителей “Лунным светом” Л.Вьерна. Не был забыт в программе грациозный и веселый Волюнтари Дж.Станли и, конечно же, особо необходимо отметить интересную и яркую интерпретацию Танца макабра К.Сен-Санса, в которой участники могли раскрыть для себя палитру звуков и голосов целого симфонического оркестра в исполнении на органе Собора-Магистраль в руках этой виртуозной органистки.

Во второй части присоединилась меццо-сопрано Елена Абдракзакова с ее глубоким и выразительным голосом, которая была с большим тактом сопровождена Людмилой Мацюра за органом. Певица исполнила несколько произведений Джордани, Перголези и Марчелло, завершив свое выступление красивым и ярким исполнением Agnus Dei Ж.Бизе.
После концерта продолжительные аплодисменты стоящей публики вызвали на бис исполнение Аве Марии В.Вавилова, которое было завершающей бриллиантовой каплей в этом замечательном вечере где снова звучал орган “во славу Божию и на радость зрителям”.

Следующая встреча состоится в субботу 13 октября в 20:45 часов с участием органиста Марио Дуэлла, представляя Италию в этом шестом выпуске Международного фестиваля 2012 года.
Билеты могут быть приобретены в Кафедральном соборе Алькала заранее или в день концерта, за 15 минут до его начала.

Кайетано Кабако
Секретарь Организации фестиваля

Видео: Презенация концерта, Людмила Мацюра – Токката из V Симфонии Ш.М.Видора:

Видео – Елена Абдракзакова и Людмила Мацюра:

Download (PDF, 1.06MB)

0