27 октября 2012 – Большой концерт – закрытие VI Международного фестиваля Органной музыки Собор Алкала

Жажда музыки

В субботу вечером, Кафедральный Магистральный собор и площадь Святых детей была заполнена огромной очередью которая ожидала входа не для участия в официальном мероприятии нет, не на бесплатную выставку, даже не на демонстрация в поддержку культуры и образования, ни для входа на политический митинг с закуской. Правда, они были голодны, но это была жажда музыки, и тот кто не имел ее не был там. Большой Заключительный концерт VI Международного Фестиваль Органной музыки 2012 Собор Алкала отразил странный парадокс, что даже без институциональной поддержки, фестиваль пользовался огромной поддержкой со стороны самого города, который нуждается в качественной музыке.

В заключительном концерте этого органного приключения был оркестра и хор вместе с Людмилой Мацюра, органисткой титуляр Собора и организатором этого цикла, а также другими солистами. Это не просто увидеть собор переполненный энтузиазмом для слушания и наслаждения музыкой. Этот огромный успех пропаганды в СМИ принадлежит исключительно неутомимой команде организаторов, чей неустанный труд должен быть награжден и поддержан, хотя в трудные времена легче отвернуться, чем признать, что этот город, помимо театра и народных праздников, жаждет хорошей музыки.

Концерт имел трудную цель – удовлетворить различные группы слушателей и разные вкусы. Все это было достигнуто с лихвой в поклонении красоте музыки эпохи барроко где не было недостатка в знаменитых произведениях и известных музыкальных обманах, а так же в яркости, страсти и энтузиазме в аналогичных дозах. Хор звучал музыкально и сплоченно, разрешив проблемы борьбы с грандиозным звучанием органа собора. Надо отметить большую работу с квартетом солистов проведенную внимательным и заботливым дирижером. Мы надеемся слышать их чаще. Оркестр довольно слабо боролся против сложной акустики, но было бы справедливо отметить, что сопровождал успешно и достаточно гибко органистку в концерте Генделя и вызвали эмоциональный отклик в Адажио соль-минор. Солисты сопрано – Элизабет Киндлер и гобоист Иньяки Урбина добавили яркость и утонченность в палитру этой большой программы. Окутывала весь концерт звучанием Людмила Мацюра, которая играла, слушала, ждала и создала магическую ауру органа, которая заслуживает постоянную благодарность от этого города и всех его граждан , жаждущих и в ожидании следующего фестиваля и еще музыки, больше музыки … .

Хуан Франсиско де Диос Эрнандес
Доктор музыковедения

Посмотеть сообщение на странице Епископата

Download (PDF, 365KB)

Download (PDF, 531KB)

0