29 сентября 2012 – Торжественное открытие VI Международного фестиваля органной музыки, Собор Алкала

Орган наполняет светом город Алкала

Ежегодную встречу с концертным органом в нашем городе нужно было ожидать, но, судя по качеству исполнителей и выбранному времени проведения, VI Международный фестиваль органной музыки “Собор Алкала” 2012 год будет одним из самых важных в наши дни.

В то время как этот цикл это роскошь, которую не должны пропустить жители города, цикл который отличается таким необычайно высоким музыкальным качеством, наша обязанность отметить так же, что к сожалению Фестиваль не получает институциональную поддержку. Только неутомимая работа организаторов и епархии Алькала дает возможность поддержать это чудо необходимое для всех нас, тех кто верит, что культура и искусство также имеют важное значение как культурное наследие для этого города.

В минувшую субботу состоялось блестящее Открытие Фестиваля. Гости на этом звучащем празднике наслаждались концертом высокого уровня, где дуэт флейты и органа подарил нам моменты необыкновенной красоты и глубины. переплетение линий, регистров и фразировки создало особенную электроэнергию в нефе Кафедрального собора. И.С.Бах был парадоксально открытием и финалом концерта, в котором мы наслаждались свежестью Жана Алена и были покорены неисчерпаемой фантазией К.Ф.И.Баха. Но именно Моцарт был магической захватывающей вершиной. Многочисленная публика, собравщаяся в Соборе-Магистраль насладилась нематериальным блеском Фантазии Моцарта, которая была тщательно проработана и эмоциональные окрашена органисткой Али Хамберг. Исполнение флейтистки Луаны Гундерсен добавило яркости и увеличила пространство проекции, которая необходима для фестиваля этого калибра.

Это издание отдает дань уважения одной из величайших мастеров эпохи барокко английского органа, Джон Стэнли, чей яркий и звонкий голос будет продолжать резонировать в трубах органа Бланкафорт. Луч света вернулся в Кафедральный собор благодаря этому органному концерту, который, к счастью, это только первый из цикла, который нельзя упустить.

Хуан Франсиско де Диос, доктор философии, профессор музыковедения и IES Кардинал Сиснерос

Видео:Презентация и фрагмент Токкаты “Дорийской” И.С.БАХ (1685 1750), BWV 538

Видео- И.С.БАХ (1685 1750) Соната I, BWV 525 – орган и флейта

Смотреть сайт Кафедрального Собора

Download (PDF, 903KB)

0